En la Biblioteca UVa entramos en Fase 2

Nuestra comunidad y, por tanto, la Universidad y el Servicio de Bibliotecas estamos en fase 2.

Por ahora, se sigue prestando de forma presencial el servicio de atención al PDI y personal investigador, con cita previa, que estaba vigente en las anteriores fases.

Desde la Biblioteca se siguen prestando, desde el primer día de la pandemia, todos los servicios que se pueden suministrar de forma on-line como:

  • Servicio de consultas y dudas
  • Formación de usuarios
  • Asesoramiento búsqueda de información bibliográfica
  • Búsqueda de indicios de calidad de publicaciones científicas para acreditaciones o sexenios
  • Solicitudes de compra, Préstamo interbibliotecario (electrónico)…

En el Plan de retorno UVa, aprobado en Consejo de Gobierno UVa el 4.06.2020 se indica que los estudiantes no pueden acceder aún a las dependencias de la Universidad.

Por tanto, no pueden hacer uso del servicio de préstamo físico de documentos. Por ello recalcamos que pueden solicitar la Reproducción parcial de documentos como Copia para uso privado que contempla la Ley de Propiedad Intelectual.

  • Solo se escanea el 10% de la obra y artículos de revista
  • Con fines docentes e investigación
  • Uso privado, no se permite otro tipo de utilización ni difusión

Una vez identificado el documento que necesite, se deben de dirigir a la Biblioteca en donde se encuentre localizado el mismo a través de correo electrónico.

  • Arquitectura: biblioteca.arq@uva.es
  • Campus Delibes: biblioteca.delibes@uva.es
  • Campus Soria: biblioteca.soria@uva.es
  • Campus Segovia: biblioteca.segovia@uva.es
  • Campus Palencia: biblioteca.palencia@uva.es
  • Centro Documentación E: cde@uva.es
  • Ciencias de la Salud: biblioteca.ciencias.salud@uva.es
  • Comercio: marianieves.centeno@uva.es
  • Derecho: camino.vega@uva.es
  • Economicas: biblioteca.economicas@uva.es
  • Filosofía y Letras: biblioteca.fyl@uva.es
  • Ingenierías Industriales: biblioteca.eii@uva.es
  • Reina Sofía: biblioteca.reina.sofia@uva.es
  • Histórica: biblioteca.historica@uva.es

Esta entrada fue publicada en Gestión. Guarda el enlace permanente.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.